Новости

Carnelutti Russia
Назад

Информационное сообщение. Корпоративное Право


Смена единоличного исполнительного органа (генерального директора)
Настоящим обращаем внимание, что за последнее время участились случаи приостановления регистрационных действий при смене генерального директора. С конца прошлого года налоговые органы начали приостанавливать регистрацию иностранных граждан, назначаемых на должность генерального директора. В настоящее время практика приостановления регистрационных действий распространятся также на российских граждан, назначаемых на должность единоличного исполнительного органа.
Налоговые органы обосновывают приостановление регистрационных действий необходимостью проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), в связи с несоответствием сведений, содержащихся в документах, представленных на регистрацию, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа. Заметим, что в соответствии с п. 4.4. ст. 9 ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, но не более чем на один месяц.

В соответствующем решении о приостановлении государственной регистрации заявителю предлагается предоставить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ.
Как правило, для проверки достоверности сведений налоговые органы прибегают к проведению опроса нового генерального директора и/или участников общества, принявших решение о смене генерального директора, и заполнению протокола допроса свидетеля.

Таким образом, на данный момент сложно гарантировать оперативную регистрацию нового генерального директора и вероятность приостановления регистрационных действий вплоть до 30 дней необходимо учитывать при осуществлении корпоративных изменений.

Юридическая фирма «Карнелутти Руссия» имеет обширный практический опыт в сопровождении любых корпоративных процедур и будет рада оказать необходимое содействие по вышеуказанному и иным вопросам.
Смена единоличного исполнительного органа (генерального директора)
logo