Новости

Carnelutti Russia
Назад

Новостная рассылка: все новеллы за четвертый квартал 2021 г.


Гражданское право
Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Принят Федеральный закон, в соответствии с которым в Гражданский кодекс РФ будут включены две новые главы: «Глава 6.1. Недвижимые вещи» и «Глава 17.1. Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места».

Первая глава определяет правовой режим земельных участков, зданий и сооружений, и помещений как недвижимых вещей, а также закрепляет порядок образования недвижимых вещей. Среди прочего, установлено, что здания и сооружения могут быть созданы только в результате строительства или образованы в результате раздела недвижимой вещи или объединения нескольких недвижимых вещей. Кроме того, установлено, что, по общему правилу помещения, предназначенные для обслуживания иных помещений в здании или сооружении, являются общим имуществом и не участвуют в обороте как самостоятельные недвижимые вещи. Также поправки определяют, что в одном здании или сооружении может быть образовано не менее двух помещений и (или) машино-мест.

Вторая глава регулирует особенности права собственности на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места, в том числе основания возникновения права собственности на указанные объекты при их создании, порядок пользования собственником здания или сооружения чужим земельным участком, правовой статус общего имущества собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении, права собственников помещений, машино-мест на земельный участок под зданием или сооружением, а также основания прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных его положений.
Корпоративное право
Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О международных компаниях и международных фондах» и о приостановлении действия отдельных положений Федерального закона «Об акционерных обществах» и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

С 1 января 2022 года прекратила свое действие норма, позволяющая в 2021 году проводить годовое общее собрание участников (акционеров) общества в форме заочного голосования, в том числе по вопросам утверждения годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов (годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности), в связи с распространением COVID-19.

Таким образом, в настоящее время проведение годовых общих собраний участников (акционеров) общества в 2022 году допускается только в очной форме.
Трудовое право
Федеральный закон от 28 июня 2021 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В частности, Федеральным законом определен перечень работодателей, которые обязаны с 1 января 2022 г. размещать на единой цифровой платформе «Работа в России» или на иных информационных ресурсах, соответствующих определенным требованиям, информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов. В частности, в данный перечень вошли работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, а также вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.

Нарушение данного требования может повлечь ответственность по статье 19.7 КоАП РФ в форме предупреждения или штрафа на юридических лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Федеральный закон от 22 ноября 2021 г. № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Трудовой кодекс РФ дополняется ст. 22.1 – 22.3, которыми регулируются вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений. К ключевым нововведениям можно отнести следующие:

  • право работодателя вести в электронном виде почти всю кадровую документацию (за рядом исключений, например, приказов об увольнении, некоторых документов по охране труда);
  • обязанность по созданию локального акта с информацией о дате перехода на систему электронного документооборота;
  • обязанность работодателя уведомить работников о переходе на новую систему документооборота;
  • переход на электронный документооборот допускается с согласия работников. Согласие не потребуется от лиц, которые приняты на работу после 31 декабря 2021 г. и у которых по состоянию на указанную дату отсутствует трудовой стаж;
  • сохранение права работника получения бумажной копии документов по его заявлению;
  • работодатель должен использовать усиленную электронную подпись, работник - простую;
  • прием на работу осуществляется только на основании трудового договора (приказ о приеме на работу не требуется с 22 ноября 2021 г.);
  • работники могут отправлять работодателю кадровые документы (например, заявления или уведомления) через систему «Работа в России».
Процессуальное право
Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 января 2022 года вступают в силу поправки в АПК, ГПК и КАС РФ и иные соответствующие федеральные законы, касающиеся дальнейшего регулирования порядка электронного документооборота и удаленного участия в судебном процессе.

В частности, поправки предусматривают, что исковое заявление и другие документы могут быть поданы в суд в электронном виде, в том числе посредством портала Госуслуг.

Кроме того, у участников судебного процесса появится возможность получать судебные извещения и судебные акты в электронном виде.

Вступившие в силу поправки также предусматривают возможность участия в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, т.е. по месту нахождения участника судебного процесса с использованием персональных средств компьютерной техники. Участие в подобной форме допускается лишь при заявлении соответствующего ходатайства от участника, а также при условии, что судебное заседание не является закрытым.

Все вышеперечисленные нововведения применяются только при наличии технической возможности в соответствующем суде.
Налоговое право
Федеральный закон от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Налог на имущество

С 2022 г. в случае сдачи в аренду имущества (в том числе по договору лизинга) налог на имущество будет платить только арендодатель.

Налог на прибыль

С 2022 г. исключено положение о том, что амортизироваться объект будет у того налогоплательщика, на чьем балансе учитывается объект финансовой аренды. Поэтому только арендодатель вправе амортизировать объект и применять повышающий коэффициент. У арендатора лизинговые платежи признаются прочим расходом. При этом, если выкупная стоимость объекта включена в лизинговые платежи, то арендатор сможет признать расходом лизинговые платежи, уменьшенные на выкупную стоимость.

По договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 01 января 2022 г., действуют прежние правила налогообложения.

Приказ ФНС от 9 декабря 2021 г. № ЕД-7-26/1065@ «Об утверждении форматов электронной транспортной накладной, электронной сопроводительной ведомости и электронного заказ-наряда»

В продолжение Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 336-ФЗ, которым были введены электронные перевозочные документы, ФНС утвердила форматы транспортной накладной. Также ожидается, что с 2022 г. начнет работу система «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» («Суперсервис22») - единая площадка взаимодействия грузоотправителей, перевозчиков, грузополучателей и контролирующих органов (включая ФНС, МВД). С помощью этого сервиса можно оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы.

Приказ Минэкономразвития от 28 октября 2021 г. № 654 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2022 год»

В результате применения коэффициента-дефлятора пороговые значения доходов для применения УСН следующие (в миллионах рублей):
УСН 2022 2021
ставки 6% или 15% 164,4 150
ставки 8% или 20% 219,2 200
Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»

С 01 января 2022 г. ФСБУ 27/2021 становится обязательным для применения.

Стандарт уточняет требования и допущения при составлении первичных документов, требования к регистрам бухгалтерского учета, порядок исправления документов, принципы документооборота и т.д.

Интересным представляется нововведение, согласно которому хранение баз данных бухгалтерского учета российских организаций необходимо осуществлять на территории РФ. Организации, входящие в международные группы компаний, как правило, ведут учет в единой учетной системе, которая размещается на иностранных серверах. Теперь таким организациям необходимо перенести базы данных в РФ.
logo