Новости

Carnelutti Russia
Назад

Россия - Экономические санкции на 01.03.2022 г.


Уважаемые клиенты, коллеги и друзья,

наша юридическая фирма с большим вниманием следит за новостями на Украине и на международной арене.

Как известно, ЕС, США, Великобритания и многие другие страны недавно приняли ряд экономических санкций, направленных на то, чтобы повлиять на экономику и финансовую систему Российской Федерации.

Среди основных из них были объявлены меры по:

  • исключению ряда российских (в основном государственных) банков из системы SWIFT;
  • ограничению экспорта высокотехнологичного оборудования в Россию;
  • воздействию на сектор гражданской авиации, а также на передачу аэрокосмических технологий.

Вчера, 28 февраля, также были приняты первые меры Российской Федерации, направленные на защиту финансовой системы и рубля.

Ранним утром Центральный банк России вмешался в ситуацию, приостановив все операции по продаже ценных бумаг местных эмитентов, принадлежащих лицам, не являющимися резидентами Российской Федерации, а днем повысил учетную ставку до 20%.

Поздно вечером был издан Указ Президента Российской Федерации «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» (далее – «Указ»).

Указ вводит в отношении российских резидентов для валютных целей (включая иностранных физических лиц, имеющих вид на жительство, и компании, зарегистрированные в соответствии с российским законодательством) следующие основные меры:

  • запрет на осуществление валютных операций, связанных с предоставлением резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа;
  • запрет на зачисление иностранной валюты на собственные счета (вклады) в банках за пределами Российской Федерации;
  • запрет на перевод средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (например, PayPal или Western Union);
  • обязательство для компаний-экспортеров (товаров, услуг или интеллектуальной собственности) продавать иностранную валюту в размере 80% валютной выручки, зачисленной начиная с 1 января 2022 года, не позднее трех рабочих дней с даты вступления в силу Указа.

В отношении последнего пункта стоит отметить, что порядок осуществления продажи иностранной валюты определяется Центральным банком Российской Федерации.

Указ вступил в силу с момента его опубликования на портале Кремля 28 февраля 2022 года.

В текущей довольно изменчивой международной обстановке наша юридическая фирма по-прежнему готова оказать поддержку во всех ваших потребностях для обеспечения защиты ваших инвестиций и непрерывности вашей деловой активности в Российской Федерации и, в частности, будет рада помочь вам в следующих областях:

(а) оценка рисков;

(б) разработка чрезвычайных мер;

(в) временное антикризисное управление;

(г) корпоративная реструктуризация и управление персоналом.
logo